В Испании борются с курением
Новости (архив) > В Испании борются с курениемИспанцы всерьез взялись за борьбу с дурной привычкой, которую их же предки пять столетий назад завезли в Европу из Америки. Кабинет министров в союзе с правительствами автономных областей разработал национальный план по борьбе с табакокурением.
Во-первых, сигареты можно будет продавать только тем, кому исполнилось 18 лет. Во-вторых, к концу нынешнего года запрет на курение должен будет охватить 95 проц. медицинских, образовательных и административных учреждений. В-третьих, к 2005 году планируется добиться того, чтобы запрет на курение на рабочем месте был введен не менее чем в 70 процентах предприятий частного бизнеса. Для реализации плана выделено 3,6 млн евро.
В прошлом году испанский кабинет министров уже обязал всех изготовителей сигарет печатать на каждой пачке фразы “Курение убивает”, “Курение может привести к смерти” или “Курение наносит серьезный вред вашему здоровью и здоровью тех, кто вас окружает”. При этом надписи должны печататься крупным текстом и занимать не менее 40 проц. площади сигаретной пачки. Специалисты минздрава надеются, что такие устрашающие тексты помогут в борьбе с табакокурением.
Труднее всего придется испанским врачам, которым будет запрещено курить на рабочем месте. Дело в том, что именно медики курят в Испании больше представителей всех остальных профессий.
Особенно серьезно предлагают врачи подумать о своей пагубной привычке тем женщинам, которые не оставляют ее даже во время беременности. По свидетельству медицинской статистики, регулярное потребление материнским организмом никотина даже опасней, чем спорадическое потребление кокаина, и является наиболее частой причиной внезапной гибели плода.
27.02.2013
Посмотрите также:
![]() Неправильный прикус Неправильный прикус можно называть одной из самых распространенных проблем в ортодонтии.... |
![]() Похудение в домашних условиях Ни для кого не секрет, что на данный момент с проблемой лишнего веса сталкивается... |
![]() Стерилизация инструментов Необходимость стерилизации инструментов для маникюра и педикюра сложно оспорить. Тщательно и... |
![]() Депрессия – бич современной цивилизации На фоне сумасшедшего ритма жизни практически каждый человек периодически испытывает... |
![]() Мир орехов – многообразен, вкусен, полезен Каждый уголок мира славится своими изысками, и везде растут свои орехи. Наука насчитывает около... |