15-летний самарский подросток снова видит

Новости (архив) > 15-летний самарский подросток снова видит

Офтальмологи из Самары провели уникальную операцию – 15-летний подросток снова может видеть. Дима Корнилов перенес воспалительное заболевание, в результате чего у него очень быстро стала развиваться катаракта. Один глаз практически перестал видеть и самое главное, что врачи давали неутешительные прогнозы. Но высокий профессионализм офтальмологов позволил подростку вернуться к обычной жизни. Теперь он сможет посещать тренировки по боксу, водить машину и читать любимые книги.
Еще два месяца назад даже вблизи не мог различать лица. В пятилетнем возрасте у мальчика воспалился один глаз. Но проведенное лечение не помогло и стало снижаться зрение. В 12 лет одним глазом мальчик уже не мог видеть. По его словам, в глазу был туман, он не мог разглядеть собственные руки.
Подростку был поставлен диагноз – помутнение хрусталика глаза (осложненная овиальная катаракта), которое возникшее после воспаления сосудистой оболочки. В офтальмологической клинике им. Ерошевского (Самара) каждый год находятся под наблюдением около 40 пациентов с таким диагнозом. И в большинстве случаев болезнь прогрессирует одновременно в обоих глазах. Как правило, через какое-то время, юные пациенты окончательно теряют зрение.
Но так было до настоящего времени, поскольку сейчас врачи из Самары смогли доказать, что спасать зрение у подобных пациентов можно. Сложнейшую операцию провел профессор, главный врач больницы им. Ерошевского Андрей Золотарев. По его словам, подобная операция в практике врачей клиники проведена впервые. Такую сложную операцию не проводили и их коллеги. Главной целью проведения операции было не только удаление катаракты, но и обеспечение лечебного эффекта. Необходимо было провести очистку оптической системы подростка, а для обеспечения лечебного эффекта установить хрусталик в капсульную сумку.
Заведующая детским отделением клиники, Ольга Жукова, сказала, что в капсуле у подростка за долгое время рубцовые изменения и известковые пласты. И это требовалось удалить так, чтобы не повредить тончайшую капсулу (ее толщина – это несколько микрон). Ведь в случае ее повреждения, не получилось бы вживить в нее искусственный хрусталик. Такие операции делаются через очень маленький прокол. Искусственный хрусталик изготовлен из мягкого материала, который имеет превосходные гидрофобные характеристики и отлично приживается в глазах пациентов. Кроме того современный хрусталик не будет мутнеть с течением времени.
После снятия повязки подросток опять может видеть лица людей и даже рассмотреть «1-ю строчку».
 
В первое время после операций на зрении некоторые рекомендуют носить солнцезащитные очки с качественными фильтрами, это полезно чтобы защитить глаза от излишнего света, пыли и ультрафиолета, очки Polaroid полностью отвечают всем этим требованиям.

Но самое главное, что подобные операции в клинике проводятся бесплатно! Но зачастую очереди можно ждать не один месяц. По заверениям главного врача клиники, ситуация кардинально поменяется после ее реконструкции, которая в два-три раза должна увеличить пропускные способности больницы. 


04.04.2013

Посмотрите также:
Лечение заболеваний позвоночника: секреты китайской медицины
Лечение заболеваний позвоночника: секреты китайской медицины

О болях в спине, дискомфорте знает каждый человек. К этому приводят малоподвижный образ жизни,...
Лечение корневых каналов
Лечение корневых каналов

  Лечение корневых каналов можно назвать единственной процедурой, которая бы позволила...
Вода, обогащенная кислородом, поможет здоровью
Вода, обогащенная кислородом, поможет здоровью

Японские ученые пришли к выводу, что на планете существуют 2 вида воды: та, которая способна...
Полис обязательного медицинского страхования
Полис обязательного медицинского страхования

Каждому новому члену общества, появившемуся на свет, в любой момент может понадобиться...
Для чего нужны жирные кислоты нашему организму?
Для чего нужны жирные кислоты нашему организму?

  Жирные кислоты просто незаменимы для нормального функционирования организма человека....