Завершился медико-фармацевтический форум в Белгороде

Новости (архив) > Завершился медико-фармацевтический форум в Белгороде

методы воспитания детейВ Белгороде прошел очередной форум, организованный Ассоциацией российских фармапроизводителей, который на этот раз был посвящен теме развития фармацевтической индустрии в системе здравоохранения. Главной причиной проведения подобных мероприятий является необходимость решения вопросов по продвижению отечественной фармацевтической продукции и вымещения  импортных лекарств с российского рынка. Этот вопрос поднимается на подобных форумах по несколько раз в год, но его решение не может быть одномоментным, для этого необходимо полностью изменить подход к решению системных вопросов в отрасли. В лучшем случае на это уйдут годы, в худшем - десятилетия.

В рамках белгородского форума были подняты наиболее актуальные вопросы отрасли, в частности развитие системы надзора над производителями фармацевтической продукции, необходимость проведения оценки и анализа информации о нежелательных побочных эффектах от приема тех или иных лекарственных препаратов и защита пациентов от возможных рисков.

Участники форума помимо прочего отметили, что в настоящее время до сих пор не разработана методика регулирования предельных розничных цен на перечень лекарств, которые входят в ЖНВЛП. При этом подчеркивалось, что данный документ должен был быть принят еще к 1 октября этого года. В связи с этим были высказаны опасения, что из-за отсутствия регистрационных процедур по установлению цен, аптечные сети с 2013 года не будут иметь право реализовывать входящие в этот список препараты.  

Представители фармацевтики рассматривали вопросы индексации цен на свою продукцию по отношению к темпам инфляции. Было отмечено, что по причине низкой рентабельности производства дешевых лекарственных препаратов, пользующихся наибольшим спросом, на рынке наблюдается тенденция по их «вымыванию». 


14.10.2012

Посмотрите также:
Паразиты человека
Паразиты человека

  Как свидетельствует неумолимая статистика, около трети всего населения на планете...
Почему так важна гигиена дома
Почему так важна гигиена дома

Дабы сохранить здоровье своих близких людей необходимо соблюдать определенные нормы...
Министр здравоохранения РФ 1996—1998 Дмитриева Татьяна Борисовна
Министр здравоохранения РФ 1996—1998 Дмитриева Татьяна Борисовна

Доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Татьяна Борисовна Родилась 21 декабря 1951 в г....
Что нам следует знать о спортивном питании?
Что нам следует знать о спортивном питании?

Всем тем, кто мечтает получить мускулистое и накачанное тело следует знать, что физических...
Потеряли зуб? Есть выход…
Потеряли зуб? Есть выход…

 К сожалению, никто не застрахован от потери зуба или даже нескольких зубов –...