Сахарный диабет – помощь из Дании

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 3(6) март 1998 года >  Сахарный диабет – помощь из Дании

В настоящее время в Санкт-Петербурге зарегистрировано 90000 больных сахарным диабетом второго типа. По оценкам специалистов их реальное число составляет около 200000 и в дальнейшем будет расти.

Известно, что основная опасность этого заболевания заключается в развитии осложнений: – у 50% пациентов имеется нарушение зрения (сахарный диабет – основная причина слепоты в промышленно развитых странах); – у 30% пациентов развивается почечная недостаточность; – ампутации конечностей (половина всех ампутаций производятся больным сахарным диабетом); – риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 3 раза. Помимо этических и правовых аспектов, связанных с этим заболеванием, существует и ряд экономических. Стоимость амбулаторного лечения больного сахарным диабетом в 1,9 раза выше, а расходы на лекарственное обеспечение в 3,2 раза выше, чем у пациентов с другими заболеваниями. Известно, что скорость и частота развития осложнений при диабете находятся в прямой зависимости от степени компенсации (нормализации уровня глюкозы крови). У большинства больных, несмотря на проводимое лечение, желаемой степени компенсации добиться не удается. Для лечения сахарного диабета второго типа в мире широко применяется инсулин. Его используют до 30% больных. В России по сложившимся стереотипам только 5–8% пациентов получают инсулинотерапию. Специалисты Санкт-Петербурга давно планировали выработать оптимальную методику лечения этих пациентов на основании собственного опыта и в соответствии с современными мировыми тенденциями. Правительство Дании, датская компания "Ново Нордиск" и американская "Лайф Скен" выступили с инициативой по проведению большого исследования по оптимизации терапии больных сахарным диабетом второго типа. Общая стоимость проекта – больше 1 млн. датских крон.

Проект включает в себя:

– обучение врачей и медицинских сестер; – оснащение двух эндокринологических центров необходимой аппаратурой для контроля метаболического состояния больных; – оснащение центров новой компьютерной программой для обучения больных; – обеспечение 200 пациентов на срок исследования (6 месяцев) современными инсулинами, средствами введения, портативными аппаратами для измерения уровня глюкозы – глюкометрами и тест-полосками к ним; – обеспечение пациентов комплектом обучающих пособий и литературой; – обеспечение врачей специальной литературой; – проведение симпозиума для эндокринологов по проблеме сахарного диабета. Проект рассчитан на полтора года – до конца 1999 года. После его завершения специалисты Санкт-Петербурга рассчитывают получить доказательства экономической эффективности и улучшения качества жизни больных сахарным диабетом. Ожидается, что к 2000 году число больных сахарным диабетом II типа увеличится почти в два раза. Полученные в рамках проекта знания и опыт позволят специалистам подбирать оптимальную терапию и существенно продлевать полноценную жизнь пациента. Инициатива правительства Дании – первая в этой области – должна положить начало кооперации и взаимопомощи стран Балтийского региона.

27.11.2012


Посмотрите также:
Интим и беременность
Интим и беременность

Ожидание ребенка – ответственный период жизни пары. Беременность – тяжело время для...
Новотирал в современной медицинской практике
Новотирал в современной медицинской практике

Новотирал – гормональное лекарственное средство, которое чаще всего назначают тем, кому...
Винотерапия
Винотерапия

Никому точно не известно, где и когда впервые сделали вино, но то, что у данного благородного...
Ваша домашняя аптечка
Ваша домашняя аптечка

  Домашняя аптечка – обязательный аксессуар каждой семьи. В ней необходимо хранить...
Борьба со СПИДом в России
Борьба со СПИДом в России

В России заявляют, что уже к концу нынешнего года создадут прототип вакцины от СПИДа и...