Официальный отдел
> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 8(20) декабрь 1999 года > Официальный отдел
В этой рубрике мы помещаем наиболее типичные вопросы граждан, столкнувшихся с нарушением прав на здоровье и здоровую окружающую среду, и комментарии известных юристов-правозащитников:
“Я работаю на одном из московских предприятий. Недавно шел с работы домой. Вдруг почувствовал боль в ноге. Повернулся – а это меня собака укусила, молчком. Рана была сильная, кровоточащая. Товарищ отвез меня в поликлинику, где я показал паспорт, страховой полис. Меня направили в другую поликлинику. Там мне сказали, что рабочий день уже закончился, и т. к. я живу за городом, то меня примут только в поликлинике на ул. Сормовской. Там – та же история. Пока я не накричал на врачей, они не хотели меня принимать. Хотя везде я просил только одно – обработать рану”.
– Этот случай можно рассматривать как обращение за амбулаторной помощью при воздействии внешних причин. Здесь налицо нарушение прав: в соответствии со ст. 6 Закона “О медицинском страховании граждан в РФ” нарушено право гражданина на получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами его постоянного места жительства. Также в данном случае нарушено право выбора медицинского учреждения и врача в соответствии с договором о медицинском страховании.
Валентина Филиппенкова, юрист “Комитета за гражданские права”
Посмотрите также:
Какими болезнями можно заразиться от домашних животных? На сегодняшний день существует ряд заболеваний, которые являются общими для животных и людей.... |
Причины и лечение тонзиллита Тонзиллит представляет собой распространенное заболевание, которому, чаще всего,... |
Шишки на ногах Шишки на ногах преследуют именно женский пол, поскольку мышцы на мужских ногах мощнее и... |
Учимся укреплять и защищать легкие Все, кто проживает в мегаполисах, подвергают себе одной смертельной опасности – это... |
Пылесос miele для вашего здоровья Регулярная уборка в жилом помещении — это залог здоровья и прекрасного самочувствия.... |





