Губернатор познакомился с биологической обратной связью

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 1(56) январь 2003 года > Губернатор познакомился с биологической обратной связью

21 января губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев посетил ЗАО “Биосвязь”, где подробно познакомился с программой “Массовое оздоровление населения методом биологической обратной связи”. Метод основан на обучении детей диафрагмально-релаксационному способу дыхания и кардиореспираторной тренировке. Специально разработанные компьютерные программы позволяют проводить обучение в игровой форме, отслеживать все положительные изменения в состоянии здоровья, оценивать это состояние по пятибальной шкале. Эта система биологической обратной связи (БОС) уже получила распространение в ряде городов России и за рубежом. По свидетельству исполняющего обязанности председателя Комитета по здравоохранению Владимира Жолобова, она успешно применяется в медицинских учреждениях.

Принято решение апробировать “уроки здоровья” в нескольких городских школах и по итогам эксперимента сделать вывод о целесообразности распространения методики БОС на всю городскую систему народного образования.

28.11.2012


Посмотрите также:
Симуляционное оборудование
Симуляционное оборудование

  В медицинском обучении и практике на первых порах необходимы тренажеры, на которых можно...
Воспаление мочеиспускательного канала или уретрит
Воспаление мочеиспускательного канала или уретрит

  Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала, а точнее уретры (канального...
Здоровый позвоночник – хорошее самочувствие
Здоровый позвоночник – хорошее самочувствие

Ошибка многих людей – не заниматься профилактикой и лечением, пока что-нибудь не начнет...
Глаукома - как вовремя распознать?
Глаукома - как вовремя распознать?

Глаукома относится к коварным заболеваниям, поскольку на начальном этапе протекает абсолютно...
Халитоз - неприятный запах изо рта
Халитоз - неприятный запах изо рта

  Неприятный запах при дыхании ртом – одна из наиболее распространенных проблем,...