Губернатор познакомился с биологической обратной связью

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 1(56) январь 2003 года > Губернатор познакомился с биологической обратной связью

21 января губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев посетил ЗАО “Биосвязь”, где подробно познакомился с программой “Массовое оздоровление населения методом биологической обратной связи”. Метод основан на обучении детей диафрагмально-релаксационному способу дыхания и кардиореспираторной тренировке. Специально разработанные компьютерные программы позволяют проводить обучение в игровой форме, отслеживать все положительные изменения в состоянии здоровья, оценивать это состояние по пятибальной шкале. Эта система биологической обратной связи (БОС) уже получила распространение в ряде городов России и за рубежом. По свидетельству исполняющего обязанности председателя Комитета по здравоохранению Владимира Жолобова, она успешно применяется в медицинских учреждениях.

Принято решение апробировать “уроки здоровья” в нескольких городских школах и по итогам эксперимента сделать вывод о целесообразности распространения методики БОС на всю городскую систему народного образования.

28.11.2012


Посмотрите также:
Что такое пневмоторакс?
Что такое пневмоторакс?

Пневмотораксом называют воздух в плевральной полости, которая находится между грудиной и...
Лечение рака пищевода в Израиле
Лечение рака пищевода в Израиле

В структуре онкологических заболеваний рак пищевода составляет 5%, а среди злокачественных...
Питаемся правильно
Питаемся правильно

  О пользе правильного и здорового питания сказано немало. Если говорить предметно о...
Можно ли бороться с алкоголизмом?
Можно ли бороться с алкоголизмом?

Алкоголизм – это серьезное заболевание, которое очень сложно вылечить. Известно немало...
Причины головной боли
Причины головной боли

Головную боль можно смело называть одной из самых распространенных жалоб людей на какое-либо...