Анальгетик из яда многоножки

> Новости > Анальгетик из яда многоножки

китайская красноголовая сколопендраСильнейший анальгетик, силу действия которого можно приравнять к морфину был создан биохимиками. Анальгетик не вызывает привыкания и основан на одной белковой молекуле, выделенной из яда красноголовых сколопендр. В состав яда многих животных входят десятки, а чаще сотни составляющих, часть из этих компонентов может применяться в медицине как обезболивающие и лекарственные средства. В 2012 году французские биологи превратили один из составляющих яда черной мамбы в анальгетик мамбалин.

 
Число природных анальгетиков пополнил Гленн Кинг со своими коллегами из Университета Квинсленда (Австралия). Кинг и его коллеги занимались изучением работы болевых нервных клеток с рецепторами NaV1.7, участвующие в передаче сигналов между нейронами. Замечено, что люди, у которых из-за повреждения ДНК эти рецепторы отсутствуют, не чувствуют боли.
 
Биохимики поставили научную задачу определить вещество, которое при взаимодействии с рецепторами подавляет их работу. Было определено, что яд китайской красноголовой сколопендры полностью блокирует работу рецепторов нервных клеток. Это обстоятельство подтолкнуло ученых к выделению составляющих яда и определению именно тех компонент яда, которые таким образом действуют на рецепторы. В результате была выделена молекула Ssm6a (короткий белок, состоящий из 46 аминокислот). По своей структуре эта молекула не похожа ни на один из известных белков или органическую молекулу. Эксперименты на мышах показали, что Ssm6a даже в очень малых дозах подавляют передачу сигналов боли. Много информации можно найти на сайте http://medlibera.ru/.
 
Со слов ученых данный белок также эффективно справляется с болью, что и морфин, но при этом имеет ряд преимуществ. Он не вызывает привыкания, не повреждает нервные клетки и рецепторы, а также не имеет таких побочных эффектов при многократных передозировках.
Авторы предлагают начать клинические испытания белка Ssm6a на грызунах, а позже и на добровольцах.
14.10.2013


Посмотрите также:
Министр здравоохранения РФ  1999 - 2004 Юрий Леонидович Шевченко
Министр здравоохранения РФ 1999 - 2004 Юрий Леонидович Шевченко

Министр здравоохранения Российской Федерации Юрий Леонидович Шевченко Назначен Указом...
Лечение наркозависимых в Одессе
Лечение наркозависимых в Одессе

Неукротимую тягу к психоактивным веществам называют наркозависимостью. Она настолько сильная,...
Уход за кожей при помощи натуральной косметики
Уход за кожей при помощи натуральной косметики

Натуральная косметика – это косметика, основу которой составляют растительные...
Что такое силикоз?
Что такое силикоз?

  Медики относят силикоз к профессиональным заболеваниям. Силикоз может появиться из-за...
Что такое псориаз и можно ли от него вылечиться?
Что такое псориаз и можно ли от него вылечиться?

Псориаз – это неизлечимая болезнь. К сожалению, медицина до нынешних пор досконально не...