Анальгетик из яда многоножки

> Новости > Анальгетик из яда многоножки

китайская красноголовая сколопендраСильнейший анальгетик, силу действия которого можно приравнять к морфину был создан биохимиками. Анальгетик не вызывает привыкания и основан на одной белковой молекуле, выделенной из яда красноголовых сколопендр. В состав яда многих животных входят десятки, а чаще сотни составляющих, часть из этих компонентов может применяться в медицине как обезболивающие и лекарственные средства. В 2012 году французские биологи превратили один из составляющих яда черной мамбы в анальгетик мамбалин.

 
Число природных анальгетиков пополнил Гленн Кинг со своими коллегами из Университета Квинсленда (Австралия). Кинг и его коллеги занимались изучением работы болевых нервных клеток с рецепторами NaV1.7, участвующие в передаче сигналов между нейронами. Замечено, что люди, у которых из-за повреждения ДНК эти рецепторы отсутствуют, не чувствуют боли.
 
Биохимики поставили научную задачу определить вещество, которое при взаимодействии с рецепторами подавляет их работу. Было определено, что яд китайской красноголовой сколопендры полностью блокирует работу рецепторов нервных клеток. Это обстоятельство подтолкнуло ученых к выделению составляющих яда и определению именно тех компонент яда, которые таким образом действуют на рецепторы. В результате была выделена молекула Ssm6a (короткий белок, состоящий из 46 аминокислот). По своей структуре эта молекула не похожа ни на один из известных белков или органическую молекулу. Эксперименты на мышах показали, что Ssm6a даже в очень малых дозах подавляют передачу сигналов боли. Много информации можно найти на сайте http://medlibera.ru/.
 
Со слов ученых данный белок также эффективно справляется с болью, что и морфин, но при этом имеет ряд преимуществ. Он не вызывает привыкания, не повреждает нервные клетки и рецепторы, а также не имеет таких побочных эффектов при многократных передозировках.
Авторы предлагают начать клинические испытания белка Ssm6a на грызунах, а позже и на добровольцах.
14.10.2013


Посмотрите также:
Отчего возникает киста яичника?
Отчего возникает киста яичника?

Диагноз киста яичника для многих женщин является настоящей психологической травмой. Однако,...
23 декабря 2013 года Центр крови ФМБА России поздравит доноров с Новым годом!
23 декабря 2013 года Центр крови ФМБА России поздравит доноров с Новым годом!

С 15 по 30 декабря, в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и...
Насморк у ребенка
Насморк у ребенка

  Любым родителям известно, что насморк у ребенка – это целая история. Вроде бы...
Энтероколит у ребенка
Энтероколит у ребенка

  Проблемы желудочно-кишечного тракта являются одними из наиболее распространенных среди...
Причины дрожания рук
Причины дрожания рук

Причины дрожи в руках могут быть самыми разными. Если начали дрожать руки, то стоит обратиться...