Анальгетик из яда многоножки

> Новости > Анальгетик из яда многоножки

китайская красноголовая сколопендраСильнейший анальгетик, силу действия которого можно приравнять к морфину был создан биохимиками. Анальгетик не вызывает привыкания и основан на одной белковой молекуле, выделенной из яда красноголовых сколопендр. В состав яда многих животных входят десятки, а чаще сотни составляющих, часть из этих компонентов может применяться в медицине как обезболивающие и лекарственные средства. В 2012 году французские биологи превратили один из составляющих яда черной мамбы в анальгетик мамбалин.

 
Число природных анальгетиков пополнил Гленн Кинг со своими коллегами из Университета Квинсленда (Австралия). Кинг и его коллеги занимались изучением работы болевых нервных клеток с рецепторами NaV1.7, участвующие в передаче сигналов между нейронами. Замечено, что люди, у которых из-за повреждения ДНК эти рецепторы отсутствуют, не чувствуют боли.
 
Биохимики поставили научную задачу определить вещество, которое при взаимодействии с рецепторами подавляет их работу. Было определено, что яд китайской красноголовой сколопендры полностью блокирует работу рецепторов нервных клеток. Это обстоятельство подтолкнуло ученых к выделению составляющих яда и определению именно тех компонент яда, которые таким образом действуют на рецепторы. В результате была выделена молекула Ssm6a (короткий белок, состоящий из 46 аминокислот). По своей структуре эта молекула не похожа ни на один из известных белков или органическую молекулу. Эксперименты на мышах показали, что Ssm6a даже в очень малых дозах подавляют передачу сигналов боли. Много информации можно найти на сайте http://medlibera.ru/.
 
Со слов ученых данный белок также эффективно справляется с болью, что и морфин, но при этом имеет ряд преимуществ. Он не вызывает привыкания, не повреждает нервные клетки и рецепторы, а также не имеет таких побочных эффектов при многократных передозировках.
Авторы предлагают начать клинические испытания белка Ssm6a на грызунах, а позже и на добровольцах.
14.10.2013


Посмотрите также:
Новый метод борьбы с ожирением
Новый метод борьбы с ожирением

Вы знаете, что в Америке, буквально несколько месяцев назад, придумали таблетку от ожирения?...
Причины и опасность сахарного диабета
Причины и опасность сахарного диабета

От сахарного диабета на сегодняшний день страдает достаточно большое население планеты. В...
Министр здравоохранения РФ  1999 - 2004 Юрий Леонидович Шевченко
Министр здравоохранения РФ 1999 - 2004 Юрий Леонидович Шевченко

Министр здравоохранения Российской Федерации Юрий Леонидович Шевченко Назначен Указом...
Молоко - польза или вред?
Молоко - польза или вред?

Первый день лета – Всемирный день молока. Данный праздник первый раз отмечали в 2001 г.,...
Почему возникает псориаз?
Почему возникает псориаз?

  Псориаз представляет собой кожное заболевание, которое поражает кожу и ногтевые платины...