Временная проблема с вакцинацией

> Новости > Временная проблема с вакцинацией

Временная проблема с вакцинацией С недавних пор в государственных поликлиниках заметно уменьшилось количество так называемых «обязательных» вакцин, в числе которых «ФСМЕ-ИммунДжуниор», «Зоставакс», «Энджерикс В» и некоторые другие. Их преимущественно назначают либо детям, либо при подозрении на наличие болезни в начальной стадии (когда иммунного ответа от организма попросту нет). Многие связывают это с активной политикой импортзамещения, но на деле – ситуация несколько другая. К примеру, вакцину против полиомиелита сейчас уже практически не производят, так как болезнь встречается крайне редко. В России – часто (если сравнивать с показателями в других государствах). Однако не стоит забывать, что против некоторых заболеваний Министерством Здравоохранения лицензировано сразу несколько вакцин. Например, только от гепатита В таких – аж 6 штук. И многие из них производятся непосредственно в Российской Федерации. Единственный нюанс – на данный момент фармакологические компании попросту не успевают покрывать государственные заказы, так как их предупредили о такой необходимости слишком поздно. Так что, нехватка тех самых вакцин – это сугубо временное явление. Однако такая ситуация приобрела широкого резонанса. Например, есть те, кто отправляется в Финляндию для получения всех вакцин (услуга обходится достаточно дорого, но в Финляндии ситуация с вакцинами существенно лучше, так как там несколько мировых производителей таких препаратов). Врачи не рекомендуют таким образом решать возникший вопрос и просто предлагают своим пациентам подождать поставок новых партий вакцин (что должно произойти уже в первом квартале 2018 года).

   А как быть тем, к примеру, кому необходима справка в бассейн? Ведь её не выдают без полного набора прививок. Вариантов решения вопроса несколько – либо покупать отсутствующие вакцины самостоятельно в аптеках (там имеются комбинированные), либо покупать саму справку. Ни для кого не секрет, что последний вариант в большинстве государственных клиник – вполне возможен.

   Но опасней всего возникшая ситуация – для детей грудного возраста. И речь идет именно о прививках полиомиелитом. Инактивированных вакцин действительно сейчас в стране нет, но есть вариант воспользоваться пероральной вакциной (так называемые «капельки»). Да, у этого варианта вакцинации есть масса побочных эффектов, но вероятность возникновения сложных осложнений – менее 1 на 1 миллион случаев. 

11.12.2017


Посмотрите также:
Как чувствовать себя хорошо во время беременности?
Как чувствовать себя хорошо во время беременности?

Во время беременности женщина испытывает феерию чувств. Эмоционально будущая мама...
Имплантация зубов
Имплантация зубов

  Как известно, зубы – это единственный орган человеческого тела, который не способен...
Положительные эмоции важны для новоиспеченной мамы
Положительные эмоции важны для новоиспеченной мамы

 Беременная женщина в период вынашивания малыша испытывает многочисленные изменения в...
История рентгена
История рентгена

Каждый из вас наверняка проходил процедуру рентгена. А как же она выполняется, что при этом...
Короткой строкой
Короткой строкой