В чем тайна долгожителей на северо-западе Китая

Новости (архив) > В чем тайна долгожителей на северо-западе Китая

 тайна долгожителей Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе КитаяВ чем тайна долгожителей Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая? По оценкам экспертов, этот край входит в число четырех регионов долголетия планеты (остальные три – Синчжа в Пакистане, Бэйлкабамба в Эквадоре и Кавказ). В Синьцзяне проживает свыше 860 долгожителей, которым посчастливилось перейти столетний рубеж.
Подавляющее большинство почтенных старцев и старушек почти 75 проц. проживает в 16 местностях автономного района: в Хотане, Каше и Аксу – трех регионах Южного Синьцзяна, в пограничной полосе большой пустыни Такла-Макан. Любопытный момент: в Синьцзяне проживает несколько десятков народностей, в то время как свыше 90 проц. местных долгожителей – уйгуры.
Примечательно также, что в мире долгожителей-мужчин меньше, чем женщин. Здесь же как раз наоборот: долгожители доминируют над долгожительницами.
Ученые Синьцзянского геронтологического комитета и местного медицинского института попытались понять причину долголетия этих китайцев. В ходе предварительных исследований они пришли к следующим выводам. Некоторые строят догадки, что причина живая и мертвая вода.

Во-первых, все три района – Хотан, Каш и Аксу – относятся к регионам с весьма специфической, уникальной природной средой. Они хотя и приютились на окраине великой пустыни, тем не менее сплошь и рядом усеяны оазисами и по сравнению с другими территориями Синьцзяна намного лучше озеленены. Воздух там гораздо чище, загрязнений – минимум. Словом, экология в порядке. Что касается питьевой воды, то она, являясь прозрачной и чистой, изобилует незаменимыми для здоровья человека микроэлементами. В частности, в ней высок уровень содержания магния – элемента, предотвращающего сердечно-сосудистые болезни и дряхление.
Хотан, Каш и Аксу, другие местности Синьцзяна – своего рода фруктовый рай. Согласно выводам диетологов, пища уйгурских старцев относится к низкокалорийной и насыщенной витаминами.
И еще. Как явствует из исследований ученых, у подавляющего большинства уйгуров-долгожителей имеется “ген долголетия”, который передается из поколения в поколение. Не это ли самое главное?


11.12.2012

Посмотрите также:
О раке крови
О раке крови

  Рак крови в народе еще называют лейкозом или белокровием. Эта болезнь представляет...
С депрессией надо бороться
С депрессией надо бороться

Депрессия – это достаточно серьезное психологическое расстройство. От такого заболевания...
Уход за разными типами волос
Уход за разными типами волос

Говорить о грамотном и правильном уходе за  волосами можно лишь в том случае, когда...
Что значит «здоровый образ жизни»?
Что значит «здоровый образ жизни»?

Здоровье – это самая большая человеческая ценность. От него напрямую связано качество...
Учимся укреплять и защищать легкие
Учимся укреплять и защищать легкие

Все, кто проживает в мегаполисах, подвергают себе одной смертельной опасности – это...