На Петроградской стороне борются с наркотиками комплексно
> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 4(47) апрель 2002 года > На Петроградской стороне борются с наркотиками комплексно
В 2002 г. введена в действие “Комплексная программа по профилактике поведения высокой степени риска среди молодежи Петроградского района (мероприятия по профилактике наркомании и алкоголизма)”. Проект программы разработан коллективом Молодежного консультативно-диагностического центра на Гатчинской ул., 27. К разработке программы были привлечены отделы здравоохранения и образования территориального управления района. Активную поддержку и участие в программе приняли депутаты ЗакСа по 40 и 41 избирательным округам и депутаты муниципального совета МО № 62.
10 апреля состоялось совещание рабочей группы, на котором подведены некоторые итоги проведения подготовительного этапа работы. Специалисты ведут работу в школах района. Они знакомят с программой педагогические коллективы, родителей и учащихся. Все участники программы разделены на 4 команды, в каждую из которой входит врач Молодежного центра, психолог, нарколог, социальный педагог и школьный психолог. Каждая команда работает с отдельной школой.
В процессе работы с подростками выявлена закономерность: с одной стороны, дети считают себя достаточно образованными в этих вопросах, с другой, – конкретного вреда, наносимого их организму психотропными и наркотическими веществами, они до конца не осознают. Существует и определенная психологическая “закрытость” – защитный барьер у родителей, не желающих признавать существования подобной проблемы в семье.
Перед участниками рабочей группы в продолжение их работы возникают все новые задачи, пути решения которых необходимо найти. Так, например, депутаты МО № 62 предложили организовать выезд “трудных” 14–16-летних подростков на 2–3 недели в летние лагеря военных училищ. Предложено также разработать программу распространения информации по профилактике наркомании непосредственно по кризисным адресам.
28.11.2012Посмотрите также:
![]() Неправильный прикус Неправильный прикус можно называть одной из самых распространенных проблем в ортодонтии.... |
![]() Хлеб – полезен ли этот продукт питания? В рационе каждого человека присутствует хлеб. На завтрак бутерброд виде хлеба с маслом, тост,... |
![]() Частная клиника поможет оформить медкнижку и открыть больничный Недавно Всемирной Организацией Здравоохранения был опубликован список рейтинга... |
![]() Специальный медицинский документ, который требует собрания целой комиссии! Медицинская справка КЭК представляет собой документ, который оформляется по специально... |
![]() Где узнать о здоровье? Здоровье человека является одной из важнейших ценностей, так как без этого ценного и... |