На Петроградской стороне борются с наркотиками комплексно
> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 4(47) апрель 2002 года > На Петроградской стороне борются с наркотиками комплексно
В 2002 г. введена в действие “Комплексная программа по профилактике поведения высокой степени риска среди молодежи Петроградского района (мероприятия по профилактике наркомании и алкоголизма)”. Проект программы разработан коллективом Молодежного консультативно-диагностического центра на Гатчинской ул., 27. К разработке программы были привлечены отделы здравоохранения и образования территориального управления района. Активную поддержку и участие в программе приняли депутаты ЗакСа по 40 и 41 избирательным округам и депутаты муниципального совета МО № 62.
10 апреля состоялось совещание рабочей группы, на котором подведены некоторые итоги проведения подготовительного этапа работы. Специалисты ведут работу в школах района. Они знакомят с программой педагогические коллективы, родителей и учащихся. Все участники программы разделены на 4 команды, в каждую из которой входит врач Молодежного центра, психолог, нарколог, социальный педагог и школьный психолог. Каждая команда работает с отдельной школой.
В процессе работы с подростками выявлена закономерность: с одной стороны, дети считают себя достаточно образованными в этих вопросах, с другой, – конкретного вреда, наносимого их организму психотропными и наркотическими веществами, они до конца не осознают. Существует и определенная психологическая “закрытость” – защитный барьер у родителей, не желающих признавать существования подобной проблемы в семье.
Перед участниками рабочей группы в продолжение их работы возникают все новые задачи, пути решения которых необходимо найти. Так, например, депутаты МО № 62 предложили организовать выезд “трудных” 14–16-летних подростков на 2–3 недели в летние лагеря военных училищ. Предложено также разработать программу распространения информации по профилактике наркомании непосредственно по кризисным адресам.
28.11.2012Посмотрите также:
Как массировать ноги? Многие женщины испытывают те или иные проблемы с ногами, большинство не понаслышке... |
Норвежские учёные: «Мечтать о похудении – это прямой путь к ожирению» Интересно, как часто за день желание похудеть посещает почти каждую женщину? Даже и гадать... |
Инсульт – бич современности Не все знают, что основной причиной инсульта является гипертония, то есть повышенное... |
Диарея и ее симптомы Диарея встречается достаточно часто и в народе ее называют поносом. Продолжительность... |
Почему люди толстеют и как бороться? Если человек регулярно потребляет больше калорий, чем способен потратить его организм, он... |





