Глобальные новости о ВИЧ/СПИДе

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 11(54) ноябрь 2002 года > Глобальные новости о ВИЧ/СПИДе

Загадочное число четырнадцать

В июле 2002 года в Барселоне прошла 14-я Всемирная конференция по проблемам СПИДа, в работе которой участвовали 14 тысяч человек. Эксперты Программы ООН по ВИЧ/СПИДу и Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что в настоящее время в мире ежедневно вирусом иммунодефицита заражаются не менее 14 тысяч человек; по более пессимистическим оценкам каждый день новыми жертвами СПИДа становятся даже не менее 16 тысяч человек. На каждого делегата конференции приходится более двух тысяч человек, живущих с ВИЧ/СПИДом, то есть на нашей планете сейчас проживают более чем 28 миллионов ВИЧ-инфицированных (14 000х2 000). Кроме того, на каждого делегата приходится более тысячи детей, оставшихся сиротами из-за смерти одного или обоих родителей от СПИДа, то есть в мире сейчас живут более 14 миллионов спидовских сирот (14 000х1 000). На неформальной встрече, посвященной открытию конференции, вполне серьезно говорили, что каждый делегат конференции должен передать полученные на конференции знания и навыки четырнадцати медицинским работникам и добровольцам, сражающихся с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Конференция по СПИДу в Барселоне открывалась и проходила весьма в неспокойной обстановке. Активисты Международной неправительственной организации “ЭКТ АП” предприняли ряд демонстративных действий, чтобы воздействовать на руководителей органов здравоохранения и фармацевтические компании с целью увеличения финансирования антиспидовских программ и снижения стоимости антиретровирусных препаратов. На пленарных заседаниях члены организации “ЭКТ АП” и примкнувшие к ним активисты и делегаты конференции буквально освистали выступления представителей министерств здравоохранения Испании и США, а на приуроченной к конференции традиционной коммерческой выставке разгромили стенды фармацевтической компании “Рош” и Европейской комиссии. Несмотря на то, что некоторые их действия вполне подпадают под статьи уголовного кодекса, российским неправительственным организациям есть чему поучиться и положительному.

Церковь не возражает против кондомов

Представители католической церкви объявили в Барселоне о начале реализации специальной программы, цель которой – добиться отмены традиционного церковного “табу” на использование кондомов. Координатором этой работы будет Международная добровольная организация “Католики за свободный выбор”, которая уже функционирует в США, Канаде и нескольких странах Латинской Америки. По мнению представителей церкви, в настоящее время кондомы являются наиболее эффективным средством предупреждения передачи вируса иммунодефицита половым путем. “Католическая церковь всегда вступала за сохранение здоровья людей и высоко ценила жизнь каждого своего прихожанина”, – заявил виде-председатель Координационного комитета Фрэнсис Кисслинг. – Запрет на использование кондомов увеличивает число трагедий и частоту развития смертельного заболевания, поэтому он не может быть одобрен истинными служителями церкви”.

Н. А. Чайка

28.11.2012


Посмотрите также:
Зубная боль после лечения: норма или тревожный симптом?
Зубная боль после лечения: норма или тревожный симптом?

????? После стоматологического лечения пациенты нередко отмечают возникновение...
Прыщи – одна из самых сложных задач для врачей
Прыщи – одна из самых сложных задач для врачей

Казалось бы, такая проблема, как юношеские прыщи встречается очень часто. Вот только избавиться...
Запой: как выйти?
Запой: как выйти?

 К сожалению, часто человек даже не замечает, как скатывается в запой – употребляя...
Сбой в работе почек
Сбой в работе почек

Почки выполняют в организме очень важную функцию. Благодаря этому парному органу происходит...
Изменение размера и формы груди: распространенные мифы
Изменение размера и формы груди: распространенные мифы

Найти женщину, довольной своей грудью, достаточно сложно. Она либо очень большая, либо...