У “Огонька” собрались профессионалы

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 2(57) март 2003 года > У “Огонька” собрались профессионалы

Торжества по поводу 45-летия уникального в мире восстановительного центра детской ортопедии и травматологии “Огонек” прошли 4 марта. Детский санаторий “Огонек” был создан в марте 1958 года для лечения детей, перенесших полиомиелит, на базе воинской части в поселке Мельничный Ручей. Это была пора мировой эпидемии полиомиелита, страшной своими последствиями. Тогда отделения, лечебные кабинеты, школа, столовая и администрация находились в отдельных финских домиках, которые отапливались углем. В августе 1967 года санаторий был переведен в Стрельну в помещение интерната № 59. Прошел пик эпидемии полиомиелита, и в санаторий стали поступать дети с ортопедическими заболеваниями и последствиями травм. Бесценный опыт, приобретенный медиками санатория, нашел новое применение.

Уровень профессиональной работы персонала, материально-технической базы санатория – основные причины того, что детский санаторий для больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата в 1994 году был реорганизован в Восстановительный центр детской ортопедии травматологии. Основной идеей в работе врачей центра стала ранняя диагностика ортопедической и сопутствующей патологии, лечение заболевания в его основной сути для того, чтобы ребенок, а в будущем и взрослый, оказался полноценным здоровым человеком. Разработанная в центре комплексная система достижения этой цели основана на самых современных достижениях фармакологии и физиотерапии. Именно такой подход позволил центру выйти в число мировых лидеров.

В центре дети не только получают лечение их недугов, но и продолжают учебу по стандартам Министерства образования РФ: в школе работают опытные учителя и воспитатели. Всего в штате “Огонька” 370 сотрудников, профессора, кандидаты и доктора медицинских наук, врачи и педагоги высшей квалификационной категории, медсестры высшей и первой категории. Приехать сюда на лечение могут дети всех субъектов Российской Федерации, оплачивают лечение иногородних пациентов не родители, а медицинские учреждения, их направившие.

28.11.2012


Посмотрите также:
Проблема выпадения прямой кишки у ребенка
Проблема выпадения прямой кишки у ребенка

Многие родители сталкиваются с проблемой выпадения прямой кишки у их ребенка в течение первых...
Отит или воспаление в ухе
Отит или воспаление в ухе

Отит представляет собой воспалительный процесс, локализующийся в ухе. При наружном отите...
Британские ученые создали лечебный мед в лаборатории
Британские ученые создали лечебный мед в лаборатории

Каждый день светлые Британские умы радуют человечество своими находками и открытиями в самых...
Эфирные масла от акне
Эфирные масла от акне

Каждая женщина желает иметь идеально гладкую кожу. Однако многим приходится сталкиваться с...
Препарат Ингарон
Препарат Ингарон

Сегодня, существует множество препаратов, которые эффективно справляются со всевозможными...