Компьютеризация медицинских учреждений

> Статьи > Прочие материалы по медицинской тематике > Компьютеризация медицинских учреждений

Компьютеризация медицинских учреждений Так ли уж сильно нужна компьютеризация в медицинских учреждениях? Ведь зачастую в больницах нет даже самого элементарного – простейших перевязочных материалов и самых необходимых лекарственных препаратов. И вдруг, посреди этого бедлама мы видим дорогущую аппаратуру, инструменты, непонятные, с точки зрения среднестатического врача-обывателя, информационные технологии. Можно ли назвать подобные нововведения простой данью моде или это действительно насущная необходимость?

Если проанализировать мировой опыт в области медицины, можно окончательно и безапелляционно заявить – да, такая необходимость имеется. Кроме того, эта та необходимость, от грамотной реализации которой будет сильно зависеть эффективность медобслуживания людей. В конечном счете – это увеличение продолжительности и качества жизни, в конце концов, спасенные жизни. Не лишним будет упомянуть и о экономических аспектах деятельности медучреждений. Причем важно не только правильно реализовать программу по компьютеризации конкретных медучреждений, но и наладить обслуживание компьютеров для медицинских организаций. Это должно осуществляться своевременно и на высоком профессиональном уровне.

Первые попытки автоматизации деятельности лечебных учреждений, как у нас, так и за рубежом, предпринимались еще в конце 70-х гг. Тогда пытались автоматизировать труд врачей, связанный с математическими расчетами (в кабинетах функциональной диагностики), управленческими и административными задачами (бухгалтерия, формирование реестров пациентов). Американцы пытались ввести в эксплуатацию программу, которая сужала бы круг заболеваний во время диагностики и ставила предварительный диагноз, а также определяла набор тестов для диагностики.

Все эти направления существовали и развивались параллельно, никак не завися друг от друга. Они были сориентированы на различные стандарты и требования, присутствующие в разных медучреждениях. Как бы ни было туго с внедрением компьютеров в жизнь простых врачей, которые по старинке смотрят на них, как на громоздкие пишущие машинки, которые только мешают работе и никогда не пользуются ими, внедрять их все-таки придется. Работать как раньше, уже не получится – нагрузка на врачей постоянно растет. Все время появляются новые болезни, ежегодно в международную классификацию болезней вносят до 2000 новых записей. В последние годы появляется громадное количество новых лекарственных препаратов. С безумной скоростью пухнут медицинские справочники и истории болезни. Регулярно растет число посещений больных, в расчете на одного врача. Такие проблемы можно решить лишь повсеместным введением компьютеризации.

02.12.2013


Посмотрите также:
Причины рака
Причины рака

  Рак – это одно из самых страшных заболеваний современности. Рак представляет собой...
Увлекательное и сложное психическое состояние
Увлекательное и сложное психическое состояние

  Речь идёт о довольно распространённом заболевании, подросткового или раннего взрослого...
Ультразвуковое обследование при беременности
Ультразвуковое обследование при беременности

Ультразвуковое обследование представляет собой эффективный способ, помогающий исследовать...
Физиологические аспекты дошкольного возраста
Физиологические аспекты дошкольного возраста

 В возрасте 5-6 лет ребенок больше всего нуждается в творческом самовыражении и общении....
Дентальная имплантология
Дентальная имплантология

Сегодня, дентальная имплантология является одним из наиболее перспективных и прогрессивных...