Компьютеризация медицинских учреждений
> Статьи > Прочие материалы по медицинской тематике > Компьютеризация медицинских учреждений
Так ли уж сильно нужна компьютеризация в медицинских учреждениях? Ведь зачастую в больницах нет даже самого элементарного – простейших перевязочных материалов и самых необходимых лекарственных препаратов. И вдруг, посреди этого бедлама мы видим дорогущую аппаратуру, инструменты, непонятные, с точки зрения среднестатического врача-обывателя, информационные технологии. Можно ли назвать подобные нововведения простой данью моде или это действительно насущная необходимость?
Если проанализировать мировой опыт в области медицины, можно окончательно и безапелляционно заявить – да, такая необходимость имеется. Кроме того, эта та необходимость, от грамотной реализации которой будет сильно зависеть эффективность медобслуживания людей. В конечном счете – это увеличение продолжительности и качества жизни, в конце концов, спасенные жизни. Не лишним будет упомянуть и о экономических аспектах деятельности медучреждений. Причем важно не только правильно реализовать программу по компьютеризации конкретных медучреждений, но и наладить обслуживание компьютеров для медицинских организаций. Это должно осуществляться своевременно и на высоком профессиональном уровне.
Первые попытки автоматизации деятельности лечебных учреждений, как у нас, так и за рубежом, предпринимались еще в конце 70-х гг. Тогда пытались автоматизировать труд врачей, связанный с математическими расчетами (в кабинетах функциональной диагностики), управленческими и административными задачами (бухгалтерия, формирование реестров пациентов). Американцы пытались ввести в эксплуатацию программу, которая сужала бы круг заболеваний во время диагностики и ставила предварительный диагноз, а также определяла набор тестов для диагностики.
Все эти направления существовали и развивались параллельно, никак не завися друг от друга. Они были сориентированы на различные стандарты и требования, присутствующие в разных медучреждениях. Как бы ни было туго с внедрением компьютеров в жизнь простых врачей, которые по старинке смотрят на них, как на громоздкие пишущие машинки, которые только мешают работе и никогда не пользуются ими, внедрять их все-таки придется. Работать как раньше, уже не получится – нагрузка на врачей постоянно растет. Все время появляются новые болезни, ежегодно в международную классификацию болезней вносят до 2000 новых записей. В последние годы появляется громадное количество новых лекарственных препаратов. С безумной скоростью пухнут медицинские справочники и истории болезни. Регулярно растет число посещений больных, в расчете на одного врача. Такие проблемы можно решить лишь повсеместным введением компьютеризации.
Посмотрите также:
Брекеты сделают зубы ровными Ровные и здоровые зубы – это залог красивой улыбки. Кроме этого, привлекательная... |
Склонность к аллергии Аллергия – это повышенная чувствительность кожных покровов организма на воздействие... |
Деформирование стопы у детей Плоскостопие – это одно и наиболее распространенных заболеваний у детей на... |
Что представляет собой урологический массаж? Как известно, простата – это очень важный мужской орган, который не только... |
Инфаркт и его диагностика Инфаркт – это нарушение работы кровеносной системы организма, которое сопровождается... |





