Почему люди теряют слух?

> Статьи > Короткой строкой > Почему люди теряют слух?

Почему люди теряют слух? Принято считать, что человеческий слух начинает портиться на пороге старости, однако современные исследования показывают, что теперь дела обстоят совсем не так, как раньше. У кабинета врача-сурдолога (специализирующегося на нарушениях слуха) толпятся молодые люди, которым еще совсем рано иметь проблемы со слухом. И таких молодых людей становится все больше.

Ученые всего мира вынуждены констатировать факт, что потеря слуха в современном мире грозит еще, по сути, молодым людям, полным сил, энергии и здоровья. По данным американских ученых, у 4000 обследованных подростков 12-19 лет слух был снижен у 17%.

Немцы свидетельствуют об ухудшении работы внутреннего уха у 20% молодежи, 16-20 лет от роду. Ученые из Австралии бьют тревогу, поскольку 70% молодых людей от 18 до 35 лет слышат звон и шум в ушах. А это, как считают ученые, будущая тугоухость. И поэтому нужно принимать меры, особенно если вы или ваш ребенок мечтает о карьере певца. А поможет открыть свои музыкальные таланты музыкальная школа JAZZ & MUSICAL SCHOOL в которой взрослые и дети обучаются по специальным программам, разработанным в США, а затем участвуют в мюзиклах и постановках.

В России под дверью кабинета сурдолога все чаще встречаются люди моложе 40 лет. Причем проблема со слухом у человека может появиться еще в очень раннем возрасте, однако он предпочитает не обращаться к врачу до тех, пока не станет испытывать сильный дискомфорт в общении с людьми.

Почему же так происходит? Врачи и ученые склонны видеть основную причину в прослушивании громкой музыки, ведь ею в последнее время сильно увлекается молодежь. Травму можно получить как единоразово, так и получать ее постоянно. Учитывая то, с какой маниакальной настойчивостью молодежь идет на дискотеки, кроме того, стараясь попасть поближе к колонкам, можно понять, почему люди лишаются остроты слухового восприятия еще до 20 лет.

Примерно такой же эффект молодые люди получают от прослушивания музыки в плеерах. Они специально включают плеер погромче, чтобы совсем перекрыть шумы, идущие извне.

В итоге мы имеем то, что к 20 годам многие из них уже не могут различить звуки высоких тонов. Этому всячески способствует современная индустрия, создавшая совсем миниатюрные устройства, которые к тому же вмещают огромное количество песен, благодаря большому объему памяти и специальным форматам, которые смогли сильно сжать звуковые файлы. С произошедшей революцией в прослушивании музыкальных произведений стала расти в геометрической прогрессии и заболеваемость ухудшениями слуха среди молодежи. Врачи рекомендуют слушать плеер не больше часа в день, и то на небольшой громкости. Правда, пока к ним мало кто прислушивается – и в этой двусмысленной фразе заключена горькая ирония.

23.12.2013


Посмотрите также:
Здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни

  Движение – жизнь. Это мудрое изречение известно с давних времен. Этот факт...
Ушиб ребра
Ушиб ребра

  Ушиб ребра представляет собой одну из разновидностей травм ребер. При его возникновении...
Болезни голеностопных суставов
Болезни голеностопных суставов

Наши голеностопные суставы постоянно находятся под нагрузкой, ведь они, по сути, несут на себе...
О надежности продавцов медицинской мебели
О надежности продавцов медицинской мебели

Проблема приобретения недорогого и качественного медицинского оборудования, мебели,...
Если у вас бессонница
Если у вас бессонница

  Бессонницей (расстройством сна) называют широко распространенную проблему, с которой...