Телемедицина завоевывает экраны

> Газета Медицинские Ведомости > Медицинские Ведомости № 3(46) март 2002 года > Телемедицина завоевывает экраны

14 февраля в рамках программы “Телемедицина” состоялся первый сеанс видеосвязи в НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. Сотрудникам института были продемонстрированы возможности этой современной информационно-коммуникационной технологии. Врачи могут общаться между собой через персональные компьютеры, передавать не только аудио - и печатную информацию, но и видеоизображение. Результаты анализов, кардиограммы, рентгеновские снимки и другие можно беспрепятственно пересылать друг другу, уточнять диагноз, тактику лечения. Все эти манипуляции можно совершать, невзирая на огромные расстояния.

В первом сеансе приняли участие специалисты Центральной районной больницы города Кириши. Также ведутся переговоры с телемедицинскими центрами Великого Новгорода и литовского Каунаса.

Кстати говоря, в Петропавловске-Камчатском начал работу первый и пока единственный на полуострове центр телемедицины. Он связан по каналам Интернет с 12 подобными центрами, работающими в ведущих клиниках России, в том числе и с НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Медики на Камчатке смогут оперативно получать квалифицированные консультации и рекомендации ведущих специалистов российской медицины из Санкт-Петербурга и Москвы.

28.11.2012


Посмотрите также:
Польза занятий йогой
Польза занятий йогой

  В переводе с индийского, «йога» означает «соединять»,...
Медицинская справка для абитуриентов
Медицинская справка для абитуриентов

  При поступлении в любое высшее учебное заведение, абитуриент помимо различных...
Высокие технологии в медицине
Высокие технологии в медицине

 Поразительные открытия, новые проекты, решения технологии с невероятной динамичностью...
Победа над периоститом (воспалением надкостницы) - реальный опыт
Победа над периоститом (воспалением надкостницы) - реальный опыт

У вас острая боль на внутреннем своде голени? У вас болит передняя часть голени (в области...
Проблемы с кожей осенью: как с ними справиться?
Проблемы с кожей осенью: как с ними справиться?

Наступление осени принесло с собой существенную разницу температуры в дневное и ночное время....